Строительством широтной магистрали скоростного движения на первом этапе займется российско-турецкая компания. В числе ее учредителей — российский банк ВТБ и турецкий холдинг «Лимак».

Генеральным подрядчиком выступит компания ООО «Пуск-Лимак-Север», она же будет вести работы, сообщает газета «Петербургский дневник».

Широтная магистраль скоростного движения (ШМСД) — трасса, которая будет начинаться от ЗСД в районе Благодатной улицы, пересекать Неву рядом с железнодорожным мостом и КАД севернее Кудрово с выходом в Ленинградскую область на трассу «Кола». Полная длина магистрали составит 27,4 километра, в ее составе будет 11 развязок.

«Строительство Широтной магистрали скоростного движения — стратегический проект для города. Стоит отметить, что при реализации первого этапа новой трассы, а именно транспортной развязки между ЗСД и Витебским проспектом, в обязательном порядке будут задействованы значительные силы петербургских дорожников», — прокомментировали в аппарате вице-губернатора Максима Соколова.

Первым этапом строительства является создание Витебской развязки. Работы будут вестись в рамках государственно-частного партнерстваю соглашение заключено между Петербургом, АО «ЗСД» и ООО «Магистраль Северной столицы».

Как ранее сообщат телеканал «Санкт-Петербург», строительство ШМСД названо в числе приоритетных задач развития транспортной системы города на Неве. Вопрос 16 февраля обсудили на координационном совете по развитию транспортной системы Петербурга и Ленобласти. В заседании приняли участие губернатор Александр Беглов и вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»