Сегодня запустили движение грузовых поездов по временному путепроводу над Пулковским шоссе — это первый этап глобальной реконструкции для обеспечения бесперебойного железнодорожного сообщения. Теперь приступят к демонтажу старых пролетных строений и опор.

Первые поезда по временной переправе уже начали свое движение. Эта ветка соединяет Обухово и Купчино и тянется до Морского порта. Дублер должен соответствовать всем требованиями, которые применялись к старой трассе, чтобы поезда смогли двигаться по обычному расписанию.

«Это снабжение порта, снабжение предприятий, находящихся в черте Петербурга. Важное направление, поэтому мы не могли обойтись здесь без временного путепровода. Обеспечивать вагонами предприятия города нужно каждый день», — рассказал и.о. замначальника Октябрьской железной дороги по строительству Сергей Румянцев.

Первые железнодорожные пути появились на этом месте еще до революции, но грузовые составы того времени — не чета нынешним. Их грузоподъемность была гораздо меньше.

Ремонт будет продолжаться около года. Обещают, что ко Дню города, уже в 2022 году, будет открыта отремонтированная старая переправа. После этого есть идея, что дорожники смогут расширить на одну полосу движение к «Пулково».

Подробнее смотрите в материале корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Александра Буренина.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»