Петербургские реставраторы обнаружили на территории Псково-Печерского монастыря петроглифы 17-18 веков. В интервью телеканалу «Санкт-Петербург» руководитель проекта реставрации и приспособления ОКН федерального значения на территории Псково-Печерского монастыря Алексей Михайлов и главный архитектор Михаил Фриновский рассказали о значимости этой находки.

По словам Алексея Михайлова, исторически важные артефакты встречаются специалистам практически на каждом памятнике. Так, в Новой Голландии они отыскали ящики с оружием, а при раскопках в Эрмитажном театре нашли бутылку вина времен Екатерины II. Но обнаружение петроглифов в Псковско-Печерском монастыре – особенное событие, ведь если на Кавказе рисунки на башнях — обычное дело, то для нашего региона это редкость.

Изображения, выбитые на стенах монастыря, представляют собой целые сюжеты. Например, там можно увидеть корабли, двуглавого орла и даже изображения святых. Реставраторы уточняют: рисунки выглядят немного примитивно, потому что их наносили не художники, а военные, которые охраняли эту крепость.

Сейчас главная цель специалистов – восстановить утраченные элементы и дать памятникам новую жизнь.

Фото: НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ПАРТНЕРСТВО «РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ РЕСТАВРАТОРОВ»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»