Северная столица и Камчатка наладят активное сотрудничество в экономической и деловой сферах. Накануне перспективы взаимодействия обсудили губернатор Петербурга Александр Беглов и губернатор Камчатки Владимир Солодов.

Накануне на судостроительном заводе «Северная верфь» прошла встреча глав регионов, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе Смольного. Там заложили траулер «Капитан Коротич», который, по словам Александра Беглова, является знаком взаимного уважения Северной столицы и Камчатки.

Градоначальник отметил, что регионы могут сотрудничать по множествам направлений, включая туризм, культуру и медицину. Город готов содействовать продвижению в местных торговых сетях камчатских морепродуктов, а со своей стороны может поставлять Камчатке медикаменты и промышленную продукцию, объяснил глава Петербурга.

В частности, в Северной столице выпускают востребованные лекарства, включая вакцину от коронавируса, производят современную медтехнику. 

Также Александр Беглов пригласил камчатских предпринимателей принять участие в Петербургском партнериате малого и среднего бизнеса и заявил о готовности сотрудничать в сферах культуры и туризма. 

По словам Владимира Солодова, сейчас в Камчатском крае прорабатывают целевую программу обучения выпускников, по которой в Петербурге смогут готовить камчатских абитуриентов.

Соглашение о взаимодействии по перечисленным вопросам намерены подписать в ближайшее время.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»