Коронавирусная инфекция поражает не только сердце, желудок и легкие, но и мозг. «Мозговой туман» стал одним из тяжелых последствий СOVID-19.

На данный момент число людей с таким нарушением пока неизвестно. Медики и ученые предполагают, что их 20 — 30% от общего числа переболевших. «Мозговой туман» может появиться из-за воспалительных процессов в организме, недостатка кислорода в мозге и общего состояния иммунитета, пишет Life.ru.

О подобном явлении медицине известно уже много лет, правда, раньше его не связывали с коронавирусом. По большей части это медикаментозные проявления, свойственные людям после принятия сильных препаратов, а также тем, кто ведет нездоровый образ жизни. Однако пандемия показала, что вирус может провоцировать когнитивные проблемы, для решения которые пока не разработали терапию.

К группе риска доктора относят людей с онкозаболеваниями и нарушениями работы нервной системы. В ходе исследований ученые выяснили, что «мозговой туман» появляется из-за стойкого воспаление.

Медики советуют при первых симптомах обращаться за помощью к врачам, которые назначат необходимые препараты. Последнее время пациентам выписывают вещества для нормализации работы мозга. Обычно их принимают люди после инсульта, но повреждения при «мозгвоом тумане» и инсульте схожи.

Главное — не запускать нарушение в работе мозга, которое может осложниться паническими атаками, вспышками ярости, спутанностью сознания и проблемами со зрением. «Мозговой туман» может проявиться как во время коронавируса, так и после лечения.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» писал о том, что медики в Финляндии выявили новую мутацию коронавируса.

Фото: pixabay.com