Больше месяца идет ремонт одной из самых посещаемых станций, «Маяковской». Закрытие привело, конечно, к неудобствам пассажиров, но это неизбежно — капремонта не было более полувека. Работа предстоит колоссальная. Начальная стоимость контракта — 385,5 миллиона рублей.

Текущие ремонты в прямом смысле текущих проблем не снимали. Поэтому за дело взялись основательно, славя молот и стих, как и завещал поэт, чье имя станция носит. Эти строки, кстати, были на пилоне «Маяковской» и они же вернутся на исходную позицию, когда все закончится.

«Эта станция, сразу говорю, не памятник. Здесь был барельеф Маяковского со стихами, сейчас они демонтированы, находятся на складе у подрядчика, будут обновлены, восстановлены. Изменений никаких не будет. Те же строчки, те же буквы и тот же Маяковский», — рассказывает начальник производственного отдела инвестиционных программ метрополитена Санкт- Петербурга Алексей Мичурин.

Пожалуй единственное, что не попадает в категорию «тоже самое» — покрытие сводов наклонного хода. Здесь материалы откровенно устарели. Их ждет полная замена на легкий и коррозиестойкий алюминий.

Подробнее о том, когда откроют «Маяковскую» и что еще изменится, в репортаже корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Евгения Соловьева.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»