Ленинский районный суд Петербурга рассмотрел дело о защите чести и достоинства, поданный Юлией Пшеницыной, помощником воспитателя дошкольного отделения ГБОУ прогимназия «Радуга» №624.

Поводом для судебного разбирательства стал конфликт с родителями одного из воспитанников группы. Они пришли к Пшеницыной домой, стучали в дверь, требовали открыть. На следующий день в родительском чате появилось сообщение о том, что воспитатель якобы находилась в нетрезвом состоянии, агрессивно себя вела, выбросила на улицу детскую коляску. Автор сообщения также предположила, что у Пшеницыной не все в порядке с психикой.

Увидев подобные обвинения, помощник воспитателя обратилась в суд.

«Публикация стала предметом обсуждения по месту работы истца, ей пришлось объяснять, что это неправда. Истец испытывала сильный стыд и неловкость, готова была уволиться с работы», — рассказали телеканалу «Санкт-Петербург» в объединенной пресс-службе судов города.

За пережитые страдания истец потребовала компенсацию 100 тысяч рублей. Суд встал на ее сторону и обязал ответчика опровергнуть унизительные высказывания. Однако размер компенсации снизил до 500 рублей.

Фото: pixabay.com.