В Исаакиевском соборе открылась выставка работ не совсем обычных художников. Они ограничены в возможностях здоровья, но их творческие возможности разрушают любые преграды и барьеры.

В экспозиции представлены 28 картин в различной технике от восьми авторов. Все они имеют инвалидность. Кто-то передвигается на коляске. Некоторым из-за проблем со здоровьем приходится писать картины, зажав кисть во рту. Однако жажда творчества для них сильнее подобных проблем. 

«Мы не простые люди. Мы все равно идем вперед, чего-то добиваемся. Мы хотим показать, что не надо опускать руки. Если мы не опускаем, то никому нельзя», — подчеркнул Иван Галаничев, член Союза художников Санкт-Петербурга.

Выставка стала итогом совместного социально-культурного проекта музея и Санкт-Петербургской общественной правозащитной организации инвалидов «На коляске без барьеров». В последние два года в Исаакиевском соборе проводили тематические встречи для живописцев-колясочников. 

«Методисты рассказывали об истории строительства, об архитектуре и живописи», — отметил Анатолий Шарий, заведующий сектором по работе с маломобильными посетителями ГМП «Исаакиевский собор». 

Впечатление от встреч под сводами Исаакия нашло творческое воплощение в работах художников. В этом и есть главная задача проекта «На коляске без барьеров».

По словам президента Санкт-Петербургской общественной организации инвалидов «На коляске без барьеров» Юлии Ягановой, к проекту присоединился и фонд президентских грантов. 

Для музея открытие выставки — большое событие. Но в то же время — часть постоянной работы. Для гостей с ограничениями по здоровью здесь созданы комфортные условия, разработаны специальные маршруты. 

Экспозиция будет открыта для посетителей до 2-го марта. 

Подробнее смотрите в репортаже Максима Лебедева.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»