Коллективная прививка. Сотрудники Музея истории Санкт-Петербурга приняли решение пройти вакцинацию от коронавируса на рабочем месте. Сегодня для музейных работников проводят первый этап вакцинации. За процессом наблюдает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Вадим Федосеев. Он вышел на прямую связь со студией.

Вадим Федосеев,корреспондент:

«Можно заметить, что посетителей сегодня здесь немало, но обычно их куда больше, говорят врачи. Люди охотно проходят вакцинацию. Сегодня это сотрудники Государственного музея истории Санкт-Петербурга. Экскурсоводы, смотрители, администраторы, пообщались мы сегодня и с одним электриком. Сначала пациенты идут на прием ко врачу. Если противопоказаний не выявлено – с давлением все нормально, температуры нет, никаких заболеваний в последнее время не было, людей направляют на вакцинацию.

Сотрудники музея крайне охотно проходят процедуру. Сегодня, например, это порядка 80 человек. В основном сотрудники старше 65 лет. Дело не только в том, что они заботятся о своем здоровье и здоровье окружающих, что безусловно важно. Сотрудники музея очень хотят вернуться к прежнему режиму работы».

Ирина Карусева,руководитель службы приема посетителей Государственного музея истории Санкт-Петербурга:
«Мы заинтересованы в том, чтобы нормальная жизнь в нашем городе и нашем музее восстановилась. Чтобы музей заработал в полную силу, чтобы снова к нам в город приехали миллионы туристов – полюбоваться городом, посетить наш музей. В прошлом году, когда мы были в полной изоляции, была закрыта крепость, выставки, экспозиции – это было очень тяжелое время».

Всего в музее работают порядка 600 человек. Есть те, кто размышляют, некоторые желают сделать тест на антитела, есть и переболевшие. В медучреждении уже прошли вакцинацию сотрудники «Почты России» и подстанции скорой помощи Петроградского района.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»