Петербуржцам не только звонят из банков, но и письма пишут из разных инстанций. Они предлагают заправку за полцены, компенсации на все виды платежей, угрожают предать огласке переписку с любовником или любовницей. Старые способы забрать ваши деньги в новом исполнении.

Такое письмо оказалось в почте петербуржца Алексея: «Мы взломали ваш компьютер получили доступ ко всей вашей информации, в том числе — пикантной». Аноним требовал 300 долларов. В случае несогласия платить угрожал разослать интимные сведения близким и друзьям.

Еще одно условие — перевод должен быть только в биткоинах! Такие транзакции практически невозможно отследить.

«У меня роман на стороне, а я — женатый человек. И в переписке с моей возлюбленной содержится очень много откровенных признаний и фотографий. Поэтому я просто-напросто испугался, что все это может разрушить мою семью. И заплатил бабки, естественно. Только через несколько дней я понял, что все это был развод», — рассказывает Алексей.

То, что Алексей воспринял как шантаж, юристы называют мошенничеством и вымогательством. 

«Ориентируемся на сумму. Если сумма небольшая, то, скорее всего, это полная ерунда, ни у кого ничего нет. На такого очень доверчивого гражданина рассчитаны мошеннические действия. Заблокировать их, никак не отвечать, никуда не переводить денежные средства, ну и через сайт МВД написать заявление», — объясняет адвокат Александра Гудименко.

«Покупаешь за 10 тысяч — заправляешься на двадцать!», — зазывал рекламный слоган. Такое письмо получил владелец престижной иномарки. Автор письма предупреждал, что количество подобных карт ограничено! 50-процентная скидка выглядела очень заманчиво, и мужчина перешел по ссылке.

Сайт выглядел, как портал известной топливной компании. Автолюбитель заполнил платежную форму и нажал кнопку «оплатить».

«Предлагалось приобрести топливную карту. В два раза дешевле, чем номинальная стоимость. Отправил заявку, со мной связался менеджер. Договорились обо всем, перевел деньги. Ну, собственно, в ответ я никакой топливной карты не получил. А через несколько дней у меня с банковской карты списалось еще 30 тысяч рублей», — рассказал Вадим, ставший жертвой мошенников.

Юристы говорят, что это одна из самых популярных мошеннических схем.

«Один из главных признаков мошенничества, когда говорят: «Времени мало, быстрее принимайте решение, иначе вы останетесь с носом». Нужно самому проявить инициативу: найти телефон и непосредственно у сотрудников спросить, проводится такая акция или нет», — заявил адвокат Михаил Герасимов.

Важно знать, что если вы вводите данные карты на сайте-двойнике, вам даже не обязательно нажимать кнопку «оплатить». Мошенники их и без этого увидят. Внимательно смотрите на адресную строку. И сверяйте с верифицированными поисковиками сайтами.

Петербурженка Виктория получила электронное письмо якобы от сайта Госуслуг: «Вам положена социальная выплата 55 тысяч рублей!», — гласило оно. Женщине предлагалось перейти по ссылке на портал, а уже там просили «сущую мелочь» — оплатить обработку запроса и услуги курьера. Всего-навсего полторы тысячи рублей.

Виктория недавно заплатила за школу с углубленным изучением иностранных языков для своего ребенка. Поэтому никакого подвоха не заподозрила.

«Обрадовалась, так как недавно потратилась на школу. Решила, что это как-то связано. Тем более упоминался портал Госуслуг. И, не подозревая ничего, перевела деньги, и все — тишина. В полицию не обращалась. Я решила, что не столь значительная сумма», — сказала Виктория.

Именно на это и рассчитывают мошенники, когда требуют совсем небольшие деньги за крупную якобы компенсацию.

«Как зеркалят эти сайты? Они меняют буквально одну точечку или одну буковку в названии, и гражданин уже на все это покупается. Вообще, следует всем запомнить, что, кроме как в платежке на коммунальные услуги, никакие возвраты или выплаты назад никто не предлагает. Граждане сами их разыскивают и сами оформляют», — отметила адвокат Александра Гудименко.

В таких историях найти мошенников очень трудно. Значительно проще — не отвечать на подобные электронные письма. И очень внимательно проверять сайты с платежной формой, требующие ввода данных банковской карты.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»