Закладка траулера-процессора «Капитан Коротич» состоялась на судостроительном заводе «Северная верфь», участие в церемонии принял губернатор Александр Беглов. Об этом сообщает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

Глава Северной столицы назвал сегодняшний день торжественным и отметил, что закладка новых судов и кораблей и спуск их на воду стали визитной карточкой города.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Это новый проект. Траулер-процессор не просто будет ловить рыбу, но и выпускать готовую продукцию. Я хотел бы поблагодарить наших корабелов за то, что они достойно, своевременно и качественно выполняют государственные заказы. Огромное спасибо нашему президенту, правительству Российской Федерации за то, что поддерживают Санкт-Петербург и поддерживают эту отрасль — более 30 предприятий, которые работают в этой отрасли и более 50 тысяч человек, которые трудятся на благо нашей России».

Траулер-процессор будет работать на Дальнем Востоке в северной части Тихого океана и Охотском море. Его оборудуют фабрикой, которая позволит прямо в море производить филе, рыбную муку, икру, печень и фарш. Кроме того, судно сможет хранить на борту до 1200 тонн замороженной рыбы.

Всего в рамках проекта будет построена серия из 10 судов, шесть из которых будут работать в Северном рыбохозяйственном бассейне, а четыре — в Дальневосточном.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»