Они знали друг друга со школы. Дружили семьями. Жены занимались одним и тем же бизнесом — виртуальной торговлей телом, а мужья поддерживали. Но у одной пары был успех, растущие просмотры и гонорары. У другой с признанием у ценителей интернет-интима оказалось сложнее. А вот долгов — не счесть. Тогда созрел план по устранению друзей-конкурентов.

Жажда денег — самый частый мотив преступлений. Ради них берет жертву на мушку киллер, совершают дерзкие нападения бандиты, хладнокровно убивая людей. Они им безразличны, потому что незнакомы, чужие. А эти юные создания ради денег лишили жизни самых близких друзей.

«Придя за платой по договору аренды, собственник квартиры увидел, что дверь закрыта. Открыл ее своим ключом и обнаружил тела молодой пары. С момента совершенного убийства до момента обнаружения трупов прошло 11 дней», — рассказал руководитель Лодейнопольского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Ленинградской области Виталий Муращенков.

Криминалисты установили, что пол и стены в квартире, а также изрезанные ножом тела, были залиты моющим средством. В крови 19-летних убитых — следы наркотика. У девушки — едва уловимые, а вот у молодого человека доза превышала смертельную в несколько раз.

На подозреваемых вышли быстро. Вечером 1 марта 2019 года супруги Александр и Майя Суровцевы попали в камеры видеонаблюдения в парадной дома 16/9 на улице Шувалова в Мурино. После их ухода 19-летних Викторию и Дмитрия живыми уже никто не видел.

Оказалось, обе пары — не только друзья, но и в своем роде коллеги. Род занятий — специфический, далекий от морали. Он и объяснял солидное для столь юного возраста финансовое положение.

«В ходе предварительного расследования было установлено, что обе пары — как пара потерпевших, так и пара обвиняемых — занимались так называемым вэбкамом. За денежное вознаграждение оказывали услуги интимного характера путем видеосвязи», — заявил руководитель Лодейнопольского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Ленинградской области Виталий Муращенков.

Погибшие в Сети были более успешны. Больше лайков. Больше денег. А у Суровцевых больше долгов, чем доходов. Виртуальной проституцией занимались только бырышни. Мужья предпочитали жить за их счет.

«Мы приехали в эту квартиру в гости, сообщить о радостной для нас новости о моей беременности», — говорит обвиняемая Майя Суровцева.

Приехали с наркотиками, которые подсыпали в сок. Виктория в отличие от Дмитрия сделала лишь пару глотков, чем и обрекла себя на более ужасную смерть.

«Изначально было запланировано убийство молодой пары путем отравления метадоном и соответственно выставление этого факта, как будто они передозировались, как наркоманы», — сказал руководитель Лодейнопольского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Ленинградской области Виталий Муращенков.

Эту версию Александр Суровцев излагал следователям после задержания. Уверял, что зелье купил через даркнет по просьбе Дмитрия.

Теряющего сознание парня клали на диван, носили в туалет. Так оказывали первую помощь. Но вызвать «скорую» по просьбе перепуганной хозяйки квартиры гости отказались. А та якобы за нож схватилась.

«В коридоре Виктория попыталась нанести мне удар ножом в грудь, но я остановил. После этого я перехватил его правой рукой, немного задев опять себя и нанес Виктории многочисленные удары ножом», — говорит обвиняемый Александр Суровцев.

Майя Суровцева уверяла: она ничего не видела. Спряталась на балконе, когда увидела подругу с ножом. А когда вышла – в квартире было уже два мертвых тела.

Уходили по черной лестнице. По ней же вскоре и вернулись. Якобы, чтобы замыть следы. Забрали два окровавленных ножа, а заодно дорогостоящую электронику и деньги, которые хозяева держали в чемодане.

Орудия преступления якобы выбросили неподалеку от железной дороги. Окровавленную одежду — в мусорный бак. От похищенной техники тоже решили избавиться.

На следующий день после убийства Майя отправилась покупать дорогие гаджеты. Следователи выяснили: покупал наркотик в даркнете приятель Суровцевых Евгений Прудников. Он же отправился в квартиру замывать следы, пока Майя с еще одним приятелем наблюдали у дома за обстановкой.

«При этом Прудников, который изобличил всех участников убийства, сообщил о том, что непосредственно Суровцева была инициатором поиска денежных средств», — отметил руководитель Лодейнопольского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Ленинградской области Виталий Муращенков.

Александра Суровцева отправили за решетку. Его жена Майя — под домашним арестом. От ребенка избавилась. Судя по новым фото в неглиже на странице в соцсети, ремесло свое не бросила. 

В суде супруги продолжили настаивать на роковом стечении обстоятельств и самообороне. Но присяжные были категоричны: виновны в умышленном убийстве и разбое. Снисхождения не заслуживают. Приговор они услышат через несколько недель.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»