Гостиниц в Петербурге становится меньше. После смены собственника закрылся построенный в 2008 году отель Courtyard by Marriott на Васильевском острове. С этой крупной покупки может начаться передел рынка, говорят эксперты.

Все из-за пандемии, которая серьезно ударила по гостиничному бизнесу. Падение турпотока привело к снижению уровня загрузки почти на 60% по сравнению с 2019 годом.

В итоге сейчас все средства размещения продаются с большим дисконтом и это, бесспорно, хорошо для тех, кто давно хотел войти на этот рынок. Но восстановится он не раньше, чем через год-два. Инвесторы должны это четко понимать.

«Любой отель может быть интересен тому, у кого есть длинные дешевые деньги, потому что отель вообще окупается 10-12 лет. Мы понимаем с вами в 2021 году окупаемость не начнется текущая, не начнется встречный поток, в лучшем случае, он начнется в 2022-2023 году. Но он начнется, отскок будет и деваться некуда, то есть гостиницы заполняться будут», – рассказал вице-президент российской гостиничной ассоциации Алексей Мусакин.

Добавим, многие эксперты предсказывают отельному бизнесу серьезную трансформацию. Мы недавно рассказывали о владельцах гостиниц в Москве, которые планируют превратить часть своих пространств в коворкинги. Также многие отели намереваются открыть у себя оздоровительные центры на волне актуальности темы заботы о здоровье.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»