Петербургский НИИ вакцин и сывороток ФМБА летом закончит регистрацию четырехвалентной вакцины от гриппа «Флю-М Тетра». Ее выпуск планируют начать к осени.

Россияне смогут привиться новой вакциной для профилактики гриппа уже в эпидемическом сезоне 2021 — 2022 годов, пишет ТАСС со ссылкой на директора НИИ Виктора Трухина. В отличие от трехвалентной вакцины препарат содержит дополнительный штамм вируса гриппа В и считается более эффективным. До 2024 года Минздрав планирует полностью перейти на четырехвалентную вакцину.

Также институт сейчас работает над расширением возрастного диапазона трехвалентной вакцины «Флю-М». Пока она доступна людям от 18 до 60 лет, но после получения документального разрешения ей смогут воспользоваться дети от шести лет и пожилые люди старше 60-ти.

В прошлом году разработчики выпустили 3,65 млн доз «Флю-М» для россиян и 1,8 млн на экспорт. В 2021-ом объем производства трехвалентной вакцины планируют увеличить до 4 млн доз.

Прежде глава города Александр Беглов призывал петербуржцев привиться от гриппа, поскольку вакцина защитит организм от заболеваний, а также снизит риск заражения коронавирусом.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» писал о создании вакцин на основе delNS-гриппозного вектора совместными усилиями Петербургского политехнического университета Петра Великого и НИИ гриппа имени Смородинцева.

Фото: pexels.com