Белград станет первым официальным городом-партнером Петербурга в Сербии. Об этом говорили сегодня в Смольном на встрече чрезвычайного и полномочного посла Сербии в России Мирослава Лазански с губернатором Петербурга Александром Бегловым.

Соглашение о сотрудничестве и создании дорожной карты между двумя государствами достигнуто еще в феврале 2020 года и будет подписано обеими сторонами сразу после улучшения ситуации с коронавирусом. Кроме того, в столице Сербии планируют открыть деловой информационный центр Петербурга. 

Также речь шла о сотрудничестве в сферах экономики, городской среды, информационных технологий и здравоохранения.

«В Сербию налажены поставки российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Руководство вашей страны планирует наладить ее производство в республике. Предлагаем провести видеоконференцию между петербургским и сербским специалистами по вопросам вакцинации российским препаратом. Мы имеем уже большой опыт по вакцинации населения», — заявил губернатор Александр Беглов.

На встрече Александр Беглов отметил важность создания возможности для общения молодежи Сербии и Петербурга. Балканская сторона, в свою очередь, предложила наладить чартерное сообщение между Северной столицей и городом Ниш для посещения горнолыжных курортов.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»