Психологи доказали, ежедневные записи благодарностей помогают сконцентрироваться на позитиве и избежать стресса. Именно он — одна из главных причин плохого сна. Что еще поможет хорошо засыпать и спокойно просыпаться, выяснил корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

 Настроиться на сон

Главное правило бодрости – нужно хорошенько высыпаться. Для этого перед сном отключите телефон, телевизор и компьютер за час до сна. Приглушите свет в комнате. Это поможет настроить организм на сон.

Правильная температура

Температура воздуха в спальне должна быть от плюс 16 до плюс 24 градусов. В более жарком помещении сложнее провалиться в глубокую фазу сна.

Бабушкин рецепт

Чай с ромашкой – отличный рецепт для здорового и крепкого сна. Этот полевой цветок обладает успокаивающим эффектом.

Свет

Проблемы со сном может создавать и безобидный свет от телевизора или сетевого фильтра. Если устранить источники света невозможно, то, чтобы они не мешали вам отдыхать, используйте маску для сна. А чтобы защитить себя от света фонарей и проезжающих машин, закрывайте окна плотными шторами.

Кот добавит хлопот

Домашние животные зачастую принимают кровать хозяина за свою. Да и спать в обнимку с мягким котиком так приятно. Но с точки зрения здорового сна идея – плохая. Если домашний любимец рядом, человек постоянно контролирует свое поведение во сне. В итоге – тревожно спит и плохо высыпается.

Будильник – правильное место и время

Одна из главных ошибок – держать будильник на прикроватной тумбочке или вообще класть телефон под подушку. Постоянно следить за временем и невольно залезать в мессенджеры — значит быть на взводе.

Ставьте будильник как можно дальше от кровати. Для утра — простой, но очень эффективный трюк. Вы просто не сможете бессознательно протянуть руку и выключить звонок. Теперь вам придется подняться с кровати, чтобы сделать это. Волей-неволей, но вы просыпаетесь.

Вставать нужно по первому звонку будильника. Именно поэтому заведите его сразу на то время, которого будет достаточно на утренние сборы. Десять мучительных минут в постели в ожидании неизбежного не прибавят бодрости.

Стакан теплой воды

Начните утро со стакана теплой воды. Она запускает работу организма и заставляет просыпаться быстрее. Кроме того, эта простая процедура поможет очистить кожу и избавиться от темных кругов под глазами.

Ленивая зарядка

Умывшись и выпив воды, сделайте зарядку из нескольких неспешных упражнений. Спорт отлично бодрит, но убедиться в этом можно только на личном опыте. Для тех, кто пока не готов на такой героизм, есть комплексы упражнений, которые можно выполнять прямо в кровати.

Завтрак

Утро должно начинаться с полезного и сытного завтрака. Не игнорируйте его, даже если встали рано. Это залог здорового желудка и бодрости. Главное — не объедаться, иначе вместо энергичности придет вялость и сонливость.

Найдите хороший повод

У каждого в жизни были дни, когда он просыпался с радостью и энтузиазмом. Это точно было связано с чем-то волнующим. Бывали и другие дни, когда вечером вы боялись заснуть, думая о завтрашнем дне, а утром – никак не решались встать.

Если утром ваша воля подавлена, пытаться мотивировать себя в таком состоянии – провальная идея. Поэтому, займитесь этим с вечера. Подумайте о том, ради чего вы будете завтра вставать, и в результате вы проснетесь с теми же жизнеутверждающими мыслями.

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»