Новые трамваи выйдут на улицы города уже в марте. Среди них — специальная модель трехсекционного трамвая «Витязь», над которой работают на Невском заводе электрического транспорта. Устойчивость к коррозии, теплый пол и много алюминия.

Трамвай полностью алюминиевый. А это значит, что кузов вагона обладает высокой устойчивостью к коррозии. Кроме того, алюминий снижает вес кузова на 20, а то и на 30%. Это позволяет экономить электроэнергию.

Алюминий используют и для создания новой версии трамвая «Богатырь». Весь интерьер вагонов сделан именно из этого металла, что обеспечивает пожарную безопасность, впрочем, это еще и эстетично.

Комфорта здесь предостаточно. В «Богатыре» работает электроподогрев полов, а значит скользко в салоне не будет. Впрочем, комфортно здесь не только пассажирам, но и машинистам. Например, трамвай выбрасывает под колеса песок, чтобы затормозить, при экстренной ситуации.

«Витязей» на улицах города появится только два, а вот «Богатырей» — одиннадцать. Впрочем, трамваи Невского завода популярны в Казани, Перми, Москве и еще в шести городах страны.

Предприятие вышло и на европейский рынок. Односекционный вагон «Львенок» и самый длинный в России трамвай «Лев» были представлены два года назад на международной выставке рельсового транспорта в Берлине. Предприятие поставляет трамваи в Даугавпилс, а в будущем планирует начать поставки в Белград и Бухарест, с последним заключен контракт на поставку сотни экземпляров.

Репортаж о новых трамваях подготовил корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Артём Шарипов.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»