Погранслужба ФСБ РФ представила статистику выезда российских граждан за рубеж по итогам 2020 года. Общее количество поездок за рубеж за год упало на 70,6%.

Как сообщили в Ассоциации туроператоров, всего за год граждане России совершили 14 миллионов поездок в другие страны. При этом половина этого количества состоялась еще до закрытия границ – в первом квартале минувшего года. Именно поэтому в статистику попали временно недоступные государства Европы и Азии. 

Основной туристический поток ожил в третьем квартале. Туристы поехали в те страны, которые сняли запреты на въезд. Лидером стала Турция. В эту страну с апреля по декабрь минувшего года россияне совершили 1,8 млн поездок. На втором месте — ОАЭ с показателем 53 тысячи поездок, на третьем – Танзания, которую посетили 43 тысячи российских туристов. Примечательно, что если по другим направлениям турпоток заметно сократился, то в Танзанию вырос сразу на 750%, согласно данным АТОР. 

В год пандемии также у россиян были популярны Мальдивы. Египет и Куба. 

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказывал, что туристической отрасли в Северной столице потребуется примерно 2,5 года, чтобы вернуться к прежним показателям. Данная сфера признана одной из наиболее пострадавших от пандемии коронавируса. Разработать дополнительные механизмы помощи турбизнесу поручил губернатор Петербурга Александр Беглов.

Фото: pixabay.com