Пандемия сократила активность отдыха больше чем втрое. Зарубежных поездок россияне совершили в прошлом году 14 миллионов, что на 70% меньше, чем в 2019 году.

В лидерах посещения – Абхазия, но статистику в этот раз там сделали не туристы, а местные жители, как и в Украине. А вот Турция смогла привлечь больше двух миллионов именно туристов из России. Дальше идут Финляндия, Казахстан, Таиланд и Эмираты. 

Направление, которое не может конкурировать масштабами турпотока, но единственное оказалось в плюсе, это Танзания. Ее экзотический Занзибар вырос в 8,5 раз. 

«Операторы выставляют в основном свои чартеры до середины-конца апреля, а дальше уже не сезон, соответственно, на смену ему придут такие направления как Кипр, Турция, дай бог, чтобы и Греция открылась. Когда откроется Таиланд, Танзания и Занзибар – это не ровня Таиланду, Пхукету, не Паттайе. Это совершенно разные виды отдыха», – рассказал генеральный директор сети турагентств Николай Мельник.

Около 60 государств уже принимают россиян, не требуя отбывать карантин. Напрямую улететь из России сейчас можно в 23 страны. Последними список разрешенных направлений пополнили Армения и Азербайджан. 

А вот Великобритания, где был обнаружен новый штамм коронавируса, вновь под запретом, пока до 16 марта.

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»