Среди тех, кто вновь принимает пациентов без коронавируса, оказался и сосудистый центр Мариинской больницы. Сегодня нагрузка на специалистов этого профиля особенно высока, ведь у людей, которые перенесли коронавирус, повышается риск образования тромбов в сосудах.

Сотрудники регионального сосудистого центра, наконец, могут выйти на работу без защитных костюмов. Врачи признаются, за прошедшие месяцы они получили тяжелый, но полезный опыт. Во время пандемии была выявлена прямая взаимосвязь между COVID и сердечно-сосудистыми осложнениями.  

«К сожалению, это одна из особенностей коронавируса, при котором появляется склонность к тромбообразованию, особенно у тех пациентов, у которых была к этому генетическая склонность изначально», — рассказала заведующая первым неврологическим отделением Мариинской больницы Наталья Васильченко.

За десять лет региональный сосудистый центр накопил уникальный опыт работы с пациентами с нарушением мозгового кровообращения. Здесь внедряют передовые методы лечения и проводят сложные операции. Центр объединил восемь профильных отделений.

«Обычно мы в сутки принимаем порядка 30 больных в региональный сосудистый центр. Иногда это бывает больше. За год у нас проходят 3 500 больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения, где-то 1 500 — с острым коронарным синдромом», — отмечает профессор, заместитель главврача Мариинской больницы Лариса Щеглова.

За прошедшие годы врачам удалось значительно снизить летальность больных с инфарктами и инсультами.

Подробности смотрите в эфире программы «Петербург против коронавируса» на телеканале «Санкт-Петербург».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»