В 2021 году расширили перечень услуг, доступных по полису обязательного медицинского страхования. Подробно о них рассказали эксперты.

Так, пациент может самостоятельно выбирать не только поликлинику, но и федеральный медцентр. В текущем году клиники финансирует Фонд ОМС, а не страховые компании и регионы, поэтому россияне могут быстрее получить специализированную помощь. Кроме того, увеличен объем паллиативной помощи, пишет Life.ru.

С начала года в диспансеризацию включили раннюю диагностику сахарного диабета, рака слизистых оболочек и кожи. По онкологии объем медпомощи увеличили на 4% в дневных стационарах и на 5,7% — в круглосуточных. Нововведение позволит снизить количество ошибок в постановках диагнозов.

Женщины с бесплодием и другими заболеваниями теперь могут пройти ЭКО. Процедуру можно проводить по ОМС два раза в год. Поскольку проблема бесплодия сегодня достаточно актуальна, придется подождать своей очереди, чтобы получить услугу бесплатно.

В программе ОМС участвуют как государственные, так и частные клиники. Узнать, принимает ли клиника по ОМС, можно на сайте страховой компании, которая выдала полис. Страховая также поможет в случае, когда пациент прошел бесплатную процедуру платно. Для возврата денег нужно предъявить организации чеки и копию договора на оказание платных услуг.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» писал о категории пациентов, которые могут претендовать на реабилитацию по ОМС.

Фото: pexels.com