КГИОП проведет реставрацию часовни Троицкого собора в текущем году. На работы из бюджета выделили 18,3 млн рублей.

С реставрацией часовни собору вернут исторический облик. Специалисты расчистят, укрепят и восполнят утраченные элементы декора фасадов, крыши, купола и интерьеров. Реставраторы приведут в порядок кирпичную кладку стен, расчистят лепной декор от многослойных покрасок, воссоздадут дубовые двери и оконные рамы. Также восстановят позолоченные звезды на куполе, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе ведомства.

Часовня была построена в 1895 году в стиле ампир на углу 1-й Красноармейской и Измайловского проспекта. Ее возвели в память о спасении императорской семьи во время крушения поезда в Борках в 1888 году и Николая II при покушении в городе Оцу в 1891-ом.

Проект часовни создан инженером Сергеем Кондратьевым. Строительство осуществлялось на пожертвования. В 1924 году ее закрыли, с 1930-го приспособили под кафе, а через семь лет — под пивной ларек. Во время войны здание сильно пострадало, после его использовали как склад. В конце 90-х часовню вернули церкви и провели реставрацию.

Фото: пресс-служба комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры