Роспотребнадзор создал тест по выявлению британского штамма COVID-19. Как стало известно телеканалу «Санкт-Петербург» из сообщения ведомства, тест-система быстро выявляет наличие именно этого мутантного вируса.

Разработчики уверяют, что технология позволяет избежать ложноположительных результатов. Набор реагентов успешно прошел клинические испытания и получил регистрационное удостоверение. Он обладает высокой точностью, что доказали испытания на клинических образцах с подтвержденной мутацией.

Новую технологию теперь можно использовать для разработки реагентов для выявления любых других мутаций коронавируса и других инфекционных возбудителей. Реагенты уже прошли клинические испытания и зарегистрированы для использования на территории России.

Напомним, что об обнаружении в Великобритании новой мутации коронавируса стало известно в конце декабря. Позже его выявили в несколько десятках европейских стран, в том числе и в России.

В ведомстве отмечают, что течение болезни, вызванной британским штаммом, не отличается по тяжести от вызванных другими видами вируса. Теми же остаются и пути заражения, поэтому для профилактики достаточно соблюдать ставшие уже традиционными методы безопасности: изолировать инфицированных, использовать масти и перчатки, делать прививки.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»