На «Северной верфи» готовят к ходовым испытаниям судно «Всеволод Бобров». Планируется, что судно выйдет в море в марте. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» стало известно из сообщения пресс-службы завода.

Сейчас корабелы демонстрируют отделу контроля качества завода и военной приемке работу главной энергетической установки и систем управления, а также передают имущество судна в распоряжение экипажа.

«Всеволод Бобров» — второе судно проекта 23120, предназначенное для транспортировки грузов, буксировки кораблей, кроме того, оно может быть использовано при проведении гидрографических исследований. Благодаря конструкции судно может выполнять погрузочные операции прямо в открытом море.

Головное судно проекта — «Эльбрус» — в 2018 году поступило в отряд судов обеспечения Северного флота. В 2019 году «Эльбрус» совершил кругосветное плавание в составе кораблей во главе с фрегатом «Адмирал флота Советского Союза Горшков».

Напомним, ранее губернатор Александр Беглов отметил, что у Петербурга есть необходимый промышленный, научный и кадровый потенциал для развития морской отрасли.

Фото: пресс-служба ПАО СЗ «Северная верфь»