1 июля 2020 года вступил в силу закон, предусматривающий переход на умные счетчики. Они должны быть установлены во всех многоквартирных и частных домах.

Менять работающие счетчики предполагается только в том случае, если прибор вышел из строя или у него закончился срок поверки, пишет Life.ru. Однако ресурсоснабжающие организации сами заинтересованы в установке умных счетчиков, потому что это позволит контролировать расход электроэнергии.

Отмечается, что с 1 января 2022 года вступают в силу требования закона, согласно которым во всех домах обязательно должны быть установлены интеллектуальные счетчики. Они будут автоматически передавать цифры управляющим компаниям.

Ответственность за надлежащую и своевременную замену приборов учета, а также за обслуживание будет входить в обязанности энергетиков.

В связи с установкой счетчиков активизировались мошенники. Если они установят лжесчетчики, то жильцам придется заплатить штраф за неправильные приборы.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что эксперты рассказали, вырастут ли тарифы после перехода на умные счетчики.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»