В Москве подвели итоги рейтинга Best Russian Dog и наградили победителей в социальных номинациях, кинологов и их четвероногих помощников, которые несут службу в госорганах. «Лучший канистерапевт» и «Лучшая собака-терапевт России» оказались из Петербурга.

Лукас XIII Великолепный — собака-терапевт, которая помогает людям с ограниченными возможностями, с особенностями развития, рассказал корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Андрей Яковлев.

Канистерапия — это метод реабилитации, который подходит людям с ограниченными возможностями и всем, кто нуждается в развитии и душевной ласке, отметила педагог-психолог высшей категории, кинолог, канистерапевт Лариса Хозяинова.

«Лукас — это наша звездочка. Он подает большие надежды, к своему возрасту он достиг значительных успехов», — подчеркнула Лариса Хозяинова.

Лукасу всего три года, но с первого дня в доме он начал активно стажироваться в профессии канистерапевта.

Собаки-терапевты должны быть ориентированы на других людей. Ее нельзя закреплять исключительно на хозяине, как служебные собаки, которые слушаются только одного владельца.

«Эта собака должна слушаться каждого, уметь найти подход к каждому и быть готовой с ним сотрудничать», — заявила педагог-психолог высшей категории, кинолог, канистерапевт Лариса Хозяинова.

Подробнее смотрите в программе «Утро в Петербурге».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»