Режиссер Клим Шипенко сейчас работает над фильмом «Декабрь» о русском поэте Сергее Есенине. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» побывала на съемках и узнала, какой эпизод из жизни поэта экранизирует режиссер и каким Есенин предстанет перед зрителями.

Снять кино о Сергее Есенине Шипенко мечтал еще в студенческие годы. Только спустя 20 лет он вместе с отцом драматургом Алексеем Шипенко написал сценарий, и еще три года ушло на получение денег от Фонда кино.

Фильм расскажет о том, как знаменитая танцовщица и возлюбленная Есенина Айседора Дункан зимой 1925 года готовит побег поэта из страны Советов. По словам Шипенко, фильм хоть и основан на фактах, но не является расследованием. В первую очередь режиссера интересует состояние души Есенина в последние дни его жизни, а не исторические факты. 

Роль поэта исполнит Александр Петров. Шипенко считает, что у актера есть «некая потертость», он будто «ощущает жизненную боль, которую чувствовал Есенин», что не менее важно, чем портретное сходство.

Снимая фильм, режиссер не претендует на правду, а предлагает помечтать о последней ночи поэта.

Подробнее смотрите в программе «Утро в Петербурге».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»