Михаил Мишустин утвердил программу выдачи льготных кредитов на строительство гостиниц, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе правительства.

Предприниматели, реализующие проекты в сфере гостиничного бизнеса, смогут получить финансирование по ставке от 3 до 5 процентов годовых. Срок действия кредитного договора – до 15 лет.

Льгота доступна организациям, у которых нет задолженностей по зарплатам перед сотрудниками и просроченных налоговых платежей. Кроме того, потенциальные заемщики не могут проходить процедуру ликвидации или банкротства.

Деньги можно будет направить на строительство или реконструкцию зданий для размещения гостиниц площадью не менее 5 тысяч квадратных метров или с фондом от 120 номеров. Разрешается также инвестировать в отели, расположенные в офисных или торгово-развлекательных комплексах, если их фонд превышает 150 номеров.

Ранее правительство России упросило порядок получения субсидий на строительство социальных учреждений. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Теперь будет действовать отсрочка в подаче ряда документов.

Фото: pexels.com