Детская городская больница имени Н. Ф. Филатова с понедельника, 15 февраля, возобновляет прием пациентов по хирургическому профилю. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе комитета по здравоохранению.

На прием больных перепрофилированы 198 коек. В учреждении закончены все необходимые мероприятия, предписанные Роспотрбнадзором для обеспечения безопасности пациентов и сотрудников больницы.

При этом в больнице сохраняются 362 койки для пациентов с симптомами гриппа, ОРВИ, внебольничных пневмоний и коронавируса. Отмечается, что потоки инфекционных и неинфекционных больных разделены, их лечение осуществляется в разных частях здания, что исключает возможность распространения инфекции.

Инфекционные койки перепрофилируют также три федеральных учреждения – ВМА имени С.М. Кирова, НИИ фтизиопульмонологии, 442 Военный клинический госпиталь МО.

Напомним, за месяц в Петербурге удалось вдвое увеличить количество вакцинаций от коронавируса. Пункт централизованной вакцинации сотрудников городских предприятий планируется открыть на базе 1-го, 2-го и 3-го павильонов «Ленэкспо». Соответствующее поручение дал губернатор Александр Беглов.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»