Билетная мафия снова попала в новостные сводки. В Москве на прошлой неделе арестовали главаря масштабной сети по незаконной продаже билетов в театры и на спортивные мероприятия. Уголовное дело, которым занимается центральный аппарат Следственного комитета России, уже назвали беспрецедентным по размаху и сложности. В деле на данный момент 150 фигурантов, а ущерб уже достиг миллиарда рублей.

За два года злоумышленники создали более 300 сайтов-двойников, в их числе Большой и Мариинский театры. Стоимость билетов на фейковых страницах в интернете превышала реальную в два-три раза. Рекордом стал балет «Щелкунчик» в Большом театре, на который цена билетов доходила до 600 тысяч рублей. 

Фальшивые сайты полностью копировали официальные страницы театров, при этом билеты там стоили в два, а то и три раза дороже. А вернуть или обменять их было невозможно. Когда из-за коронавируса культурные площадки начали отменять или переносить спектакли, зрители поняли, что стали жертвами мошенники.  

Театр комедии имени Акимова боролся с мошенниками не один год. Выигрывал суды против компаний-перекупщиков. Но на смену одному сайту сразу же приходил другой. Решить проблему помогло только обращение к руководству крупнейшей поисковой системы с просьбой блокировать такие ресурсы.   

IT-специалисты советуют не спешить с оплатой: обратить внимание на «замочек» в адресной строке браузера. Он означает, что сайт имеет защитный сертификат и соединение безопасно. Расплачиваться лучше виртуальной картой. Сумма на счету там ограничена небольшим лимитом, а использование не требует ввода реквизитов. Что касается клонов театральных площадок, то сейчас их удалось закрыть. Фигурантами расследования стали более 50 человек: не только руководитель преступной группы, но и программисты, специалисты колл-центра, курьеры.

Подробности — в репортаже корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Марии Марченко.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»