Директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е. И. Марциновского Сеченовского университета Александр Лукашев рассказал, как долго россиянам еще необходимо носить маски.

По словам эксперта, масочный режим нужно соблюдать до появления точных данных о повторных заболеваниях COVID-19 и последствиях заболевания, передает слова Лукашева ТАСС.

Александр Лукашев отметил, что пока нет гарантий, что человек не заразится коронавирусом повторно, поэтому следует соблюдать меры предосторожности.

Лукашев уточнил, что только 10-20% антител, вырабатываемых к вирусу, эффективна против него, и повлиять на их количество крайне сложно. При этом он напомнил, что антитела находятся в крови, а коронавирус, в первые дни после заражения, размножается на слизистых оболочках.

Напомним, что средства индивидуальной защиты необходимо носить в общественном транспорте, включая такси, а также в магазинах, театрах, кинотеатрах.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что в Смольном обсудили вопросы перехода к цифровой трансформации здравоохранения. Так, предполагается разработка системы учета вакцин и лекарств от COVID-19. О важности цифровой трансформации системы здравоохранения ранее говорил губернатор Петербурга Александр Беглов.

Фото: pexels.com