Летом в СМИ распространилась информация о том, что французский фотограф Шовена Франсуа Режи Дионис отсудил у певицы Зары 150 тысяч рублей за нарушение авторских прав.

Претензия истца заключалась в том, что снимки, сделанные для Cosmopolitan, появились на сайте Зары, в ее YouTube-канале, а также на рекламной афише концерта певицы. В пресс-службе исполнительницы рассказали, что Зара не получала извещения о суде, поэтому не могла присутствовать на заседаниях, чтобы отстоять свои права. Кроме того, никаких претензий от фотографа в адрес певицы тоже не поступало.

Позже Зара обжаловала решение районного суда, обратившись в вышестоящий суд. Санкт-Петербургский городской суд удовлетворил жалобу, отменив решение районного суда. Суд пришел к выводу, что певица использовала фотографии правомерно.

В пресс-службе Зары добавляют, что после фотосессии певица выкупила снимки у издательства, которому принадлежали исключительные права на фотографии. Таким образом, уже в течение нескольких лет Зара имеет законные основания на использование этих кадров.

Фото: Daniil Golovkin (Даниил Головкин) / wikimedia.org