Представители администрации Кировского района, Жилищного комитета и МЧС обследовали дом №8 на Двинской улице, где начали расходиться трещины. Аварийных конструкций в здании не нашли. Установлено, что угрозы обрушения нет.

Проверка подтвердила расхождение трещин от 1 до 3 мм по вертикали первой секции. В целях безопасности решено приостановить строительство на соседней с домом площадке до получения заключения строительной экспертизы. В трещины установлены новые маяки, контроль за их состоянием ведется непрерывно, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в Жилищном комитете города. 

Люди вернулись в квартиры, эвакуация не потребовалась. Меры, которые принимает застройщик для обеспечения безопасности жильцов соседнего дома, рассмотрят на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям. 

Напомним, накануне вечером в трещины на стенах дома провалились установленные ранее маячки. Жильцы сообщали, что от дома якобы отходит целая стена. Многие в страхе выбежали на улицу. В случившемся люди винят застройщика, который возводит здание по соседству. 

Фото и видео: Жилищный комитет Санкт-Петербурга