С 1 марта власти Кипра открывают въезд и начнут выдавать элеронные визы туристам из 56 стран, в том числе из России. Страны поделили на три группы в соответствии с ситуацией по коронавирусу.

Россия оказалась в группе с самой опасной обстановкой. Это значит, что за сутки до вылета надо будет регистрироваться на специальной электронной платформе и бронировать там тест на коронавирус. Он обойдется в €30. Если тест окажется положительным, пассажира отправят на лечение, а расходы возьмет на себя правительство Кипра. 

С Кипром у России пока нет регулярного авиасообщения. Скорее всего, вопрос решится в конце марта, говорят эксперты. И тогда Кипр пополнит список из более чем 20 стран, куда россияне смогут поехать отдыхать. Что касается цен, то они не будут сильно выше докризисных, прогнозируют специалисты.

«Недельный тур в Турцию обойдется на двоих в районе 45-50 тысяч рублей, если мы говорим по минимуму на данный момент, Кипр — 60-65 тысяч, Арабские Эмираты — это самый дорогой сегмент, почему, потому что их Петербурга сейчас нас летает всего лишь один единственный чартер. Очень мы надеемся, что все-таки откроют Египет — это будет очень большое подспорье, за счет этого ценообразование на другие продукты упадет», — рассказал телеканалу «Санкт-Петербург» гендиректор сети турагентств Николай Мельник.

У каждой из открытых стран есть свои правила въезда и проверки на коронавирус. Финляндия, которая пока закрыта для туристов, разрабатывает законопроект о введении обязательного тестирования на погранпунктах. Как сообщает Yle, нормативный акт будет готов к 12 февраля. Предполагается, что без прохождения теста въехать на территорию Суоми будет нельзя.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»