В Петербурге задержали участников группы, подозреваемых в мошенничестве с продажей масок, перчаток и антисептиков.

Мошенники с лета 2020 года создали более десяти сайтов и несколько страниц в соцсетях, где они якобы продавали средства индивидуальной защиты. Злоумышленники пользовались востребованностью СИЗ, они организовали агрессивную рекламу своих сайтов и вывели ресурсы в топ-рейтинги поисковых систем. Мошенники

Физические и юридические лица из разных регионов страны оформляли заказ и оплачивали его полностью или частично, в среднем перевод составлял 50-100 тысяч рублей, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе ГУ МВД по городу и области.

По месту проживания были задержаны шесть участников группы — пять мужчин и одна женщина. Возраст мошенников — от 19 до 40 лет, а возглавлял группу 37-летний житель Великого Новгорода.

Пока выявлено 15 эпизодов мошенничества на общую сумму порядка миллиона рублей. Обманывали не только петербуржцев, но также жителей Хабаровска, Тольятти, Нальчика, Череповца, а также Белгородской и Тульской областей.

Полиция полагает, что на счету у злоумышленников может быть как минимум еще 20 подобных эпизодов. Возбуждено уголовное дело.

Фото: ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»