В прошлом году из-за COVID-19 на все подразделения РСЧС легла дополнительная нагрузка, но это не помешало специалистам эффективно выполнять задачи и предотвращать чрезвычайные ситуации, заявил губернатор Петербурга Александр Беглов на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности.

Так, по итогам 2020-го пожарно-спасательные подразделения спасли жизни 1898 человек, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе Смольного. Специалисты ликвидировали свыше 7,5 тысячи пожаров, более 3 тысяч раз работали на ДТП и помогли более чем 1200 пострадавшим. Пиротехники МЧС и саперы ЗВО уничтожили в прошлом году 517 взрывоопасных предметов, включая 4 авиабомбы.

Кроме того, специалисты РСЧС обеспечивали безопасность главных городских мероприятий. Среди них – День Победы, «Алые паруса», День Военно-Морского флота России и другие.

Александр Беглов отметил, что 2021 год ставит перед петербургской подсистемой РСЧС новые задачи. В частности, важно провести на высоком уровне ЧЕ по футболу и «Алые паруса», обеспечить безопасность гостей.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»