В городе в шестой раз проходит конкурс «Твой бюджет-2021». Больше 100 миллионов рублей на инициативы граждан выделено в этом году.

Промежуточные итоги этапа сбора заявок подвели в подростково-молодежном клубе «Притяжение» на Васильевском острове, он появился в конце декабря благодаря проекту, передает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург». Ранее помещение занимал магазин для кошек и парикмахерская, сотрудники которых страдали от постоянных протечек. После ремонта пространство используют для молодежных диспутов, там есть проектор и большой экран для презентаций, 3D-принтеры и компьютеры.

За все время из 63 инициатив 53 уже реализованы, в работе — долгосрочные проекты. Чаще всего жители хотят обустроить скверы, парки, зоны отдыха, решить проблемы жилищно-коммунального хозяйства и транспорта.

На средства конкурса в Петербурге появился центр по борьбе с инсультом, а также пункт обогрева и душевая для бездомных, инклюзивные игровые площадки, скейт-парк и памп-трек, велодорожки, велопарковкии и многое другое.

Не обходится без оригинальных предложений. В этом году жители захотели установить голову Лох-несского чудовища на Неве.

Некоторые идеи вызывают настоящую полемику в кулуарах Смольного. Например, озеленение Невского проспекта, монтаж сетей-уловителей для катающихся с горок или установка арт-объектов для экскрементов животных. Сбор заявок на участие в проекте «Твой бюджет-2021» стартовал 15 января. Участниками станут шесть районов, которые наберут наибольшее количество инициатив горожан. За исключением участников прошлого года, они займутся реализацией идей победителей. Реализацию проекта «Твой бюджет» под личный контроль взял губернатор Александр Беглов.

В этом году каждая бюджетная комиссия распределила в своем районе 15 миллионов рублей. На общегородское голосование выделено еще 30 миллионов из бюджета города.

Фото: pixabay.com