Музей Фаберже запустил совместный проект с просветительским порталом «Культура.РФ». В интернете появился путеводитель, который знакомит любителей искусства с шедеврами музейной коллекции.

В спецпроекте представлены фотографии и описания наиболее известных экспонатов музея Фаберже. Помимо самых известных изделий — пасхальных яиц – с помощью путеводителя можно узнать о сервировочных приборах, использованных на царских торжествах, декоративных фигурках, канцелярских аксессуарах и предметах интерьера XIX и XX веков. 

«В спецпроекте мы постарались познакомить читателей с творчеством Карла Фаберже и развенчать ассоциацию с пасхальными яйцами. Музей Фаберже — это большая коллекция ювелирных и камнерезных изделий, собрание живописи и икон, а также невероятные интерьеры», — рассказала телеканалу «Санкт-Петербург» главный редактор портала «Культура.РФ» Олеся Максимова. 

«Наверное, мы единственный молодой музей в мире, который за какие-то несколько лет получил мировое признание. Сегодня нет ни одной иностранной туристической группы из любой страны мира, у которой в обязательном плане посещения Петербурга не стоял бы Музей Фаберже», — заявил директор культурного учреждения Владимир Воронченко.

Путеводитель доступен для всех желающих. Также на портале можно найти информацию и о других ведущих музеях Петербурга. 

Фото: музей Фаберже