В России могут подорожать новостройки на 7% из-за роста цен на стройматериалы. В свою очередь их стоимость может увеличиться из-за утильсбора на спецтехнику по переработке металла.

Сборы на автомобили вырастут на 25%, а на спецтехнику – в 2 – 4 раза. Среди них экскаваторы, экскаваторы-погрузчики, бульдозеры и прочее, пишут «Известия» со ссылкой на директора ассоциации НСРО «Руслом.ком» Виктора Ковшевного.

Увеличение утилизационного сбора скажется на себестоимости лома и металла, подорожание техники – на изготавливаемой продукции. Цена последней повлияет на стоимость строительства и, соответственно, жилья. В себестоимость одного квадратного метра входит 30 – 40% стройматериалов.

Квартиры в новостройках могут подорожать уже к лету текущего года, считают девелоперы.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» писал о предложении Центробанка продлить льготную ипотеку в регионах, где сложная ситуация с доступностью жилья. Как ранее заявил губернатор Александр Беглов, в 2021 году Петербург вернется к практике строительства социального жилья за счет бюджета, в адресную программу уже включили два объекта.

Фото: pixabay.com