Россия приветствует решение администрации президента США Джо Байдена продлить Договор  о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. Об этом заявил Владимир Путин в ходе оперативного совещания с постоянными членами Совета безопасности.

Российский лидер отметил, что Москва давно предлагала Вашингтону продлить это соглашение.

«Приятно отметить, что новая администрация выполнила свои предвыборные обещания на этот счет. Мы приветствуем это решение», — цитирует Владимира Путина Life.ru.

Договор СНВ-3 был подписан Россией и США 8 апреля 2010 года. Он предусматривает, что стороны не должны иметь более 700 единиц межконтинентальных баллистических ракет, а также тяжелых бомбардировщиков и баллистических ракет на подводных лодках. Кроме того, разрешается иметь не более 1 550 боеголовок и 800 пусковых установок.

Срок соглашения истекал 5 февраля 2021 года, однако администрация 45-го президента США Дональда Трампа не спешила вести переговоры о продлении договора в нынешнем виде, называя это «плохой сделкой».

20 января 2021 года президентом США стал Джо Байден, который выступал за продление соглашения. 26 января РФ и США обменялись нотами о продлении СНВ-3. А 29 января закон о продлении договора подписал Владимир Путин.

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»