Всероссийский институт генетических ресурсов растений им. Н.И.Вавилова и Северо-Восточный федеральный университет им. М.К.Аммосова работают над созданием лаборатории для исследования флоры Арктики.

Разработки ведутся в рамках проекта научно-образовательного центра «Север: территория устойчивого развития». В него интегрированы петербургские научные центры и вузы, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе Смольного.

Губернатор Александр Беглов рассказал, что в 2020 году было заключено соглашение с правительством Республики Саха и Северо-Восточным федеральным университетом. Он подчеркнул, что Якутия и Петербург работают над созданием инновационных разработок и вносят вклад в развитие арктической зоны.

Лабораторию планируют создать до конца 2021 года. В ней будут проводиться исследования биоактивных веществ растительных ресурсов полярного региона.

Также будет осуществляться разработка дублетного хранилища национальной коллекции культурных растений. Для этого планируется задействовать существующие сейчас в Арктике шахты. Проект планируют реализовать к концу 2022 года.

Фото: pixabay.com