Нареканий нет, все пожелания учтены и выполнены на 100 процентов. Так делегация УЕФА, которая в эти дни гостит в Петербурге, оценила готовность самого города и «Газпром Арены» к проведению матчей чемпионата Европы этим летом.

Важно понимать, о еще одном переносе первенства континента речи точно не будет, переносить его уже просто некуда. Так что худший вариант — матчи при пустых трибунах. 

Впрочем, как отмечает оргкомитет, вряд ли потребуются такие кардинальные меры. Как бы то ни было, окончательное решение по количеству болельщиков будет приниматься отдельно по каждому городу с учетом эпидемиологической обстановки. Крайний срок — апрель. 

Петербург и «Газпром Арена», где пройдут три матча группового этапа и один четвертьфинал, уже сейчас готовы к максимальной заполненности.

Андреас ШАР,руководитель операционной деятельности УЕФА на стадионах Евро-2020:
«С высокой долей уверенности я говорю, что все 12 городов примут матчи, мы постоянно следим за сложившейся ситуацией. Будем смотреть, как она развивается, но на данный момент все, кто должен находиться в лодке — все 12 городов — в этой лодке находятся».
Борис Пиотровский, вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«У нас есть два крайних сценария — это когда мы проводим чемпионат Европы без зрителей и когда мы проводим чемпионат Европы при полных трибунах. И, соответственно, у нас есть еще два варианта — когда сокращается количество гостей, которые приезжают в город, ограничения будут действовать по зоне болельщиков и по посетителям матчей — это два варианта. Либо 50 процентов, либо менее 50 процентов. Рассматриваются варианты 20-30 процентов. Но сейчас вся подготовка ведется из того расчета, что мы будем готовы принять чемпионат Европы со стопроцентной заполняемостью трибун, как и следует».
Алексей Сорокин, генеральный директор организационного комитета Евро-2020 в Санкт-Петербурге:
«Очень важно, что во всей нашей деятельности мы исходим из стопроцентного предоставления всех сервисов и стопроцентной загрузки, какое бы решение ни было принято. Все равно сейчас нам правильно готовиться к максимальному сценарию, который всегда можно подредактировать в сторону уменьшения».

Чемпионат Европы пройдет с 11 июня по 11 июля в 12 разных странах и городах. Петербург примет три матча группового этапа и один четвертьфинал.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»