Готовность Петербурга к предстоящему чемпионату Европы по футболу оценивают эксперты УЕФА. Это финальный визит делегации в Северную столицу.

Объекты спортивной инфраструктуры инспектируют представители оргкомитета, специалисты по транспорту, безопасности, IT, работе с болельщиками, а также представители российских министерств и ведомств, участвующих в подготовке и проведении Евро-2020.

«В прошлом году уже был визит инспекции, когда УЕФА подтвердил полную готовность Петербурга к проведению Евро-2020. Сегодня мы повторяем этот визит, особых предпосылок к тому, чтобы переживать о готовности города, нет», — заявил вице-губернатор Борис Пиотровский.

По словам Пиотровского, сейчас отрабатываются различные сценарии проведения турнира с учетом ситуации с коронавирусом. Решение по этим сценариям будет принято позже, сказал вице-губернатор.

Ранее в УЕФА подтвердили решение провести чемпионат Европы в 12 городах, в том числе в Петербурге, с 11 июня по 11 июля. Сборная России в рамках группы B сыграет с командами Бельгии, Финляндии и Дании. Арена на Крестовском острове примет три матча квартета В, а также одну игру четвертьфинальной стадии. 

Как сообщил председатель российского оргкомитета Евро-2020 Алексей Сорокин, город рассчитывает на 50-процентный допуск болельщиков в условиях коронавирусных ограничений.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»