Масочный режим может быть отменен при условии единичных случаев заболевания. Об этом заявили в НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора. Пока эксперты призывают носить средства индивидуальной защиты во всех регионах страны, несмотря на стабилизацию ситуации с распространением коронавируса.

Смягчить третью волну заболевания в первую очередь поможет вакцинация. На данный момент в Северной столице прививку сделали более 135 тысяч горожан, из них более 29 тысяч завершили цикл.

Тем временем в Петербурге увеличивается число свободных коек в стационарах. Постепенно больницы города возвращаются к плановой помощи.

Уровень заболеваемости коронавирусом в Петербурге не меняется. За последние сутки выявлено 1 127 новых случаев заражения. Выздоровели 3 333 человека. По суточному приросту смертей от COVID-19 Петербург на уровне с Москвой. В обеих столицах по 61 новому случаю.

По данным оперштаба по борьбе с инфекцией, за минувшие сутки в больницы доставили 346 взрослых и 21 ребенка. 523 пациента находятся в реанимации, подключены к аппаратам ИВЛ 257 человек. Из развернутых в городских стационарах 10 650 коек свободными остаются свыше 40,2 процента.

За день на COVID-19 обследовали более 25 тысяч петербуржцев. Под амбулаторным наблюдением находятся 39 353 горожан. С начала пандемии общее число заболевших в Петербурге близится к 350 тысячам.

Ситуация с коронавирусом в Северной столице остается стабильной. За минувшие сутки выявили на 42 случая меньше. Число выздоровевших  по-прежнему существенно выше.  

Лидером по суточной заболеваемости остается Москва. Там 2 040 подтвержденных случаев. Петербург по-прежнему занимает вторую строчку. По России количество заразившихся COVID-19 снова превысило 15 тысяч. Вылечились почти 22 тысячи.

По номеру «122» обработано более пяти тысяч вызовов. Продолжается доставка гуманитарных наборов. С начала октября 167 тысяч петербуржцев получили помощь волонтеров.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»