В петербургском парламенте в первом чтении приняли несколько ключевых законопроектов — один касается возвращения в Петербург вытрезвителей, в другом речь идет о поддержке самозанятых.

Во время обсуждения первого вопроса повестки дня депутаты смогли избежать использования англицизмов. Не разу не прозвучало с трибуны слово «фрилансер» — только законопроект о поддержке самозанятых. 

Согласно документу, люди, которые официально работают сами на себя, будут приравнены к малому бизнесу, что при работе по правилам даст возможность пользоваться всеми льготами.

А главной темой обсуждения стал законопроект об охране здоровья граждан, который подразумевает возвращение вытрезвителей. Это региональная версия федерального документа. И сторонники, и противники приводили в пример опыт советского времени, когда вытрезвители были популярны. 

Основной аргумент «за»: возвращение таких учреждений сможет упростить работу медиков. Сейчас нетрезвого человека, как правило, везут в больницу, хотя лечение в привычном значении этого слова ему не нужно.

А по мнению некоторых депутатов, самое главное — уйти от субъективности оценки необходимости доставить человека в вытрезвитель. Рассматриваются идеи оборудования будущих вытрезвителей камерами наблюдения и алкотестерами, чтобы избежать возможных скандалов.

Подробнее смотрите в репортаже корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Александра Буренина.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»