В академической капелле сегодня прошел вечер памяти Александра Пушкина. Оркестр и хор исполнили вокально-поэтическую симфонию композитора Андрея Петрова в честь великого поэта.

Произведение уникально. Оно сочетает в себе слова русских народных песен и лирику Александра Пушкина. Вокальные партии хора и солистов перекликаются с чтением стихотворений. Их декламировал народный артист России Николай Буров, а за дирижерским пультом — Владислав Чернушенко. 

Кстати, именно маэстро управлял симфоническими оркестром Ленинградского академического театра оперы и балета имени Кирова в день премьеры симфонии Андрея Петрова в 1978 году.  

«Когда впервые мы готовили этот материал, давно, 43 года назад, мы впервые встретились, то мы привлекали пушкинистов, которые вытаскивали вот те самые смыслы, которые Пушкин искал», — рассказал народный артист России Николай Буров.

«Как это удалось выразить Андрею Павловичу. Это тоже, я бы сказал, одно из лучших произведений нашей музыки в сфере кантатного жанра. Эти крупные формы, где завязан и чтец, и солистка и хор», — отметил художественный руководитель, главный дирижер Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга Владислав Чернушенко.

Композитор Андрей Петров обращался к творчеству Пушкина довольно часто. Сразу после окончания консерватории он выпустил балет по мотивам повести «Станционный смотритель».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»