Психологи называют «синдромом пятницы» состояние, когда человек полностью расслабляется в последний рабочий день недели и не способен распорядиться обилием свободного времени на выходных и, как следствие, проводит их бездеятельно. О том, как бороться с «синдромом пятницы», рассказала психоаналитик и член Российской психотерапевтической лиги Лариса Бедова.

Чаще всего «синдромом пятницы» страдают люди с низким уровнем спонтанной саморегуляции, приводит слова специалиста Life.ru. На ощущении, когда не знаешь, чем себя занять, когда-либо ловили себя почти все, считает Бедова. Главная рекомендация для таких людей — планировать график отдыха на выходные. Иначе лень и нежелание что-либо делать могут взять верх.

Отказ от запланированных дел тоже относится к «синдрому пятницы». Тотальный отказ от действия как такового также известен как прокрастинация. 

Психоаналитик подчеркнула важность составления планов и удержания себя в тонусе. Этому поможет своевременное решение домашних дел — им нельзя давать накапливаться.

Бедова посоветовала дозировать режим психической и физической нагрузки в течение недели, чтобы не попасть в ситуацию снежного кома, когда на человека наваливаются все проблемы разом, вызывая лишь нежелание ими заниматься.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказывал о рекомендациях психолога, как бороться с упадком сил на фоне хмурой погоды

Фото: pixabay.com