Просторные интерьеры с изящным деревянным декором: детство братьев Набоковых прошло в этом доме на Большой Морской. Будущему всемирно известному писателю Владимиру Набокову, его братьям и сестрам обустроили детские на третьем этаже.

Но было это в начале XX века, в XXI веке здание заметно обветшало. С 2014 года в нем идет реставрация.  

«Очень тщательная работа проведена по реставрации деревянных панелей и карнизов. Из-за того, что пришлось менять проектные решения, разрабатывать специальные методики реставрации тех находок, затянулся процесс. Но он близится к концу», — рассказал председатель комитета по охране памятников Сергей Макаров.

После усиления фундаментов и стен, а также замены перекрытий специалисты приступили к обновлению интерьеров. На парадной лестнице расчистили стены, в кабинете хозяина восстановили панельную отделку из темного дуба и роскошный камин, а в детскую ванную вернули найденный в подвалах мрамор.  

Как подчеркнула директор Петербургской детской школы искусств имени Д.С. Бортнянского Светлана Семенова, в ходе реставрации были найдены фрагменты мрамора. Их восстановили, восстановили панели стенные, подоконники. Это все первозданного вида, только отреставрированное.

Сложнейшие работы реставраторы провели в будуаре Елены Ивановны, матери Набокова: несколько месяцев здесь расчищали потолок с роскошной лепниной, которая была спрятана под тремя слоями краски». Потолок будуара с фрагментами позолоты законсервируют.  

«В процессе расчисток мы обнаружили, что лепной декор в очень хорошей сохранности. Что большая редкость. Думаю, по всему Петербургу очень мало лепнины в такой сохранности», — отметила главный специалист по реставрации лепного декора Инга Незамаевская.

Сейчас на 2 и 3 этажах дома Набокова располагается детская школа искусств. Обновленные интерьеры здания они увидят в начале учебного года. Реставрация завершится в августе.

Подробности смотрите в репортаже корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Татьяны Баженовой.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»