Большой красивый сосновый парк с изумительным видом на залив. Здесь располагается санаторий, в котором люди, переболевшие коронавирусом, проходят реабилитацию.

У многих пациентов на фоне COVID-19 развилась пневмония. Так что даже тех, кто вылечился, продолжают беспокоить проблемы с дыханием. Среди других последствий — нарушение сна, плохое настроение. Иногда осложнения более серьезные.

Нина Воронцова,главный врач санатория «Сестрорецкий курорт»:
«Для одного человека нужна физическая реабилитация, если он после, например, стационара, буквально не может сделать двух шагов, а для кого-то, кто перенес легкую степень, необходима психоэмоциональная поддержка».

Врачи санатория рекомендуют занятия в бассейне. В процессе плавания организм насыщается кислородом, улучшается самочувствие, а физические нагрузки положительно влияют на эмоциональное состояние. Еще одна эффективная процедура — лечение в барокамере.

Ксения Устинова,врач-физиотерапевт:
«Под воздействием повышенного давления происходит насыщение тканей кислородом и очень хорошее проникновение кислорода в ткани организма. За счет этого антигипоксический эффект».

Минеральная вода, грязевые обертывание, сухие углекислые ванны и занятия в тренажерном зале — все это помогает восстановиться организму после болезни.

Инга Хомутова,пациент санатория «Сестрорецкий курорт»:
«Я не жалею, я в общем-то рада, что сюда попала и, если честно, я удивлена, что у нас в России, в частности, в Петербурге, есть такой санаторий достаточно хорошего мирового уровня. Доктора тебя прямо ведут за ручку, восстанавливая шаг за шагом. Если сравнить, какой я приехала в санаторий и спустя неделю — я думаю, результат заметен».
Вадим Федосеев,корреспондент:
«Способствует улучшению эмоционального состояния, настроения и здешняя атмосфера. Вокруг природа, дышится совсем не как в городе. Можно заняться скандинавской ходьбой, покататься на лыжах, да и попросту прогуляться».

Всего в санатории реабилитацию после перенесенного коронавируса прошли почти 700 человек. Сейчас в «Сестрорецком курорте» лечатся около 200 пациентов.

Подробности смотрите в эфире программы «Петербург против коронавируса» на телеканале «Санкт-Петербург».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»