Сегодня, 10 февраля, исполняется 184 года со дня кончины Александра Сергеевича Пушкина. В 13:00 во дворе дома №12 по набережной Мойки возложили цветы к памятнику поэта, сообщил корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

В Мемориальном музее-квартире поэта по традиции состоялась экскурсия. Однако в этом году из-за пандемии она прошла в онлайн-формате на сайте музея и в социальных сетях. Зрители проследовали маршрутом современников, друзей и близких поэта, которые 184 года назад пришли с ним проститься.

Экскурсовод, заведующая Мемориальным музеем-квартирой Галина Седова показала буфет, столовую, гостиную, прихожую и кабинет Пушкина. Впервые письменный стол и раскладное кресло поэта заняли свое место у окна, раньше их убирали для прохода посетителей.

Трансляцию смотрели не только российские ценители художественных произведений гения, но и жители других государств.

СЕРГЕЙ НЕКРАСОВдиректор Всероссийского музея А.С. Пушкина:
«Это форма современная и настолько привычная, что сегодня это оправдано. Но как только пройдет эпидемия, как только возникнет коллективный иммунитет, несомненно, вернемся к традиционной форме воспоминаний об Александре Сергеевиче Пушкине в этот день».

На месте последней дуэли Пушкина у Черной речки прошел литературный митинг. В сквере собрались поэты и воспитанники театральных студий. Они прочитали стихи классика, а также собственные произведения, посвященные Пушкину.

В 16:00 на официальных страницах музея в социальных сетях появятся видеообращения известных деятелей культуры России — Сергея Безрукова, Александра Городницкого, Светланы Крючковой, Евгения Миронова и других.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»